스타포스 기댓값 계산기 사용법
장비를 고르거나 레벨을 직접 선택한 뒤, 현재 스타포스와 목표 스타포스, 스페어(같은 장비 1개) 가격을 넣으면 목표까지 평균적으로 드는 메소를 계산합니다. MVP 등급과 PC방 할인, 썬데이 메이플 이벤트(샤타포스, 30% 할인, 파괴감소, 5·10·15성 100% 성공, 1+1)를 켜고 끌 수 있고, 결과는 「이 결과 저장」으로 모아 여러 장비의 합계를 볼 수 있습니다.
계산 방법
스타포스는 강화할 때마다 성공·실패(현재 단계 유지)·파괴 세 가지 결과가 나옵니다. 한 단계를 올리는 평균 비용은 「(1회 강화 비용 + 파괴 확률 × 파괴 1회당 복구 비용) ÷ 성공 확률」로 구할 수 있습니다. 실패하면 같은 단계에서 다시 시도하고, 파괴되면 복구 비용을 낸 뒤 다시 올라와야 하기 때문입니다.
파괴됐을 때의 복구 방법은 단계마다 더 싼 쪽을 자동으로 고릅니다. 「12성 복구」는 스페어 1개로 12성부터 다시 강화하는 방법이라, 12성부터 지금 단계까지 다시 올라오는 기대 비용이 함께 듭니다. 「파괴 단계 복구(확정복구)」는 15~22성에서 복구 메소와 스페어 1~4개를 내고 파괴된 단계 그대로 이어서 강화하는 방법입니다. 23성 이상에서 파괴되면 22성 복구(스페어 4개 + 22성 복구 메소)로 22성부터 다시 올라오는 방법과 12성 복구 중 싼 쪽을 씁니다. 15~17성에서는 강화 비용을 3배로 내고 파괴를 없애는 파괴방지도 함께 비교합니다.
200제 장비 단계별 확률과 비용
아래 표는 계산기가 쓰는 실제 값입니다(할인·이벤트 없음, 1회 비용은 100메소 단위 반올림).
| 단계 | 성공 | 실패(유지) | 파괴 | 1회 비용 | 파괴 단계 복구 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10→11성 | 52.5% | 47.5% | - | 0.09억 | - |
| 11→12성 | 47.25% | 52.75% | - | 0.21억 | - |
| 12→13성 | 42% | 58% | - | 0.38억 | - |
| 13→14성 | 36.75% | 63.25% | - | 0.63억 | - |
| 14→15성 | 31.5% | 68.5% | - | 1.12억 | - |
| 15→16성 | 31.5% | 66.45% | 2.06% | 0.71억 | 4.33억 + 스페어 1개 |
| 16→17성 | 31.5% | 66.45% | 2.06% | 0.84억 | 10.50억 + 스페어 1개 |
| 17→18성 | 15.75% | 77.51% | 6.74% | 1.31억 | 17.70억 + 스페어 1개 |
| 18→19성 | 15.75% | 77.51% | 6.74% | 3.24억 | 40.10억 + 스페어 1개 |
| 19→20성 | 15.75% | 75.83% | 8.43% | 5.79억 | 66.50억 + 스페어 2개 |
| 20→21성 | 31.5% | 58.23% | 10.28% | 1.49억 | 118.00억 + 스페어 2개 |
| 21→22성 | 15.75% | 71.61% | 12.64% | 2.70억 | 148.00억 + 스페어 3개 |
| 22→23성 | 15.75% | 67.4% | 16.85% | 1.90억 | 242.00억 + 스페어 4개 |
| 23→24성 | 10.5% | 71.6% | 17.9% | 2.13억 | - |
| 24→25성 | 10.5% | 71.6% | 17.9% | 2.38억 | - |
| 25→26성 | 10.5% | 71.6% | 17.9% | 2.65억 | - |
| 26→27성 | 7.35% | 74.12% | 18.53% | 2.93억 | - |
| 27→28성 | 5.25% | 75.8% | 18.95% | 3.23억 | - |
| 28→29성 | 3.15% | 77.48% | 19.37% | 3.55억 | - |
| 29→30성 | 1.05% | 79.16% | 19.79% | 3.89억 | - |
대표 구간 기대 비용(스페어 0억, 할인 없음)
| 레벨 | 구간 | 이벤트 없음 | 샤타포스 | 평균 파괴(이벤트 없음) |
|---|---|---|---|---|
| 200제 | 12→17성 | 11.97억 | 8.22억 | 0.13회 |
| 200제 | 17→20성 | 112.02억 | 66.76억 | 2.42회 |
| 200제 | 17→22성 | 291.09억 | 152.74억 | 3.55회 |
| 200제 | 12→22성 | 303.06억 | 160.96억 | 3.68회 |
| 200제 | 22→23성 | 270.96억 | 180.64억 | 1.07회 |
| 200제 | 22→25성 | 3,588.27억 | 2,392.42억 | 14.14회 |
| 250제 | 12→17성 | 23.37억 | 16.05억 | 0.13회 |
| 250제 | 17→20성 | 218.78억 | 130.39억 | 2.42회 |
| 250제 | 17→22성 | 568.34억 | 298.33억 | 3.55회 |
| 250제 | 12→22성 | 591.71억 | 314.37억 | 3.68회 |
| 250제 | 22→23성 | 529.59억 | 352.82억 | 1.07회 |
| 250제 | 22→25성 | 7,013.21억 | 4,672.69억 | 14.14회 |
같은 구간이라도 스페어 가격이 비싸면 파괴될 때마다 드는 비용이 커져 기대 비용이 크게 오릅니다. 예를 들어 17→22성은 파괴가 평균 3~4번 일어나므로, 스페어가 30억이면 스페어 비용만 100억 가까이 더해집니다. 장비 시세를 넣어 계산해 보세요.
23성 이상: 22성 복구와 12성 복구 비교
2026년 3월 패치로 23성 이상에서 파괴되면 22성 복구를 고를 수 있게 됐습니다. 파괴 1회당 두 방법의 비용을 비교하면 다음과 같습니다(23성에서 파괴된 경우).
| 레벨 · 스페어 | 이벤트 없음: 22성 복구 / 12성 복구 | 샤타포스: 22성 복구 / 12성 복구 |
|---|---|---|
| 160제 · 0억 | 260.77억 / 292.53억 | 190.89억 / 174.90억 |
| 160제 · 10억 | 343.56억 / 401.43억 | 282.97억 / 275.67억 |
| 160제 · 100억 | 1,088.70억 / 1,266.56억 | 998.13억 / 962.80억 |
| 200제 · 0억 | 512.96억 / 574.03억 | 374.24억 / 341.60억 |
| 200제 · 10억 | 595.76억 / 682.93억 | 466.33억 / 442.38억 |
| 200제 · 100억 | 1,340.90억 / 1,568.20억 | 1,219.36억 / 1,202.77억 |
| 250제 · 0억 | 1,002.59억 / 1,121.31억 | 731.22억 / 667.20억 |
| 250제 · 10억 | 1,085.39억 / 1,230.21억 | 823.31억 / 767.97억 |
| 250제 · 100억 | 1,830.53억 / 2,148.01억 | 1,626.05억 / 1,624.55억 |
이벤트가 없을 때는 12성부터 22성까지 다시 올라오는 비용이 22성 복구 비용보다 커서, 23성 이상은 22성 복구가 항상 유리합니다. 반대로 샤타포스 때는 21성 이하 파괴 확률이 30% 줄고 강화 비용도 30% 싸져 12성부터 다시 올라오는 길이 저렴해지므로, 대부분 12성 복구가 유리하거나 거의 같습니다.
활용 팁
- 15~17성 파괴방지는 스페어 가격이 비쌀수록 유리합니다. 계산기는 단계마다 파괴방지와 복구 방법을 비교해 더 싼 쪽을 고릅니다.
- MVP·PC방 할인은 17성 미만 강화에만 적용됩니다. 17성 이상 구간에서는 할인 효과가 없습니다.
- 샤타포스는 강화 비용 30% 할인, 21성 이하 파괴 확률 30% 감소, 파괴 단계 복구 비용 20% 할인이 함께 적용되는 이벤트로, 같은 구간이라도 기대 비용이 절반 가까이 줄어듭니다.
- 결과의 「자세히 보기」에서 단계마다 어떤 복구 방법이 왜 골라졌는지(두 방법의 파괴 1회당 비용)를 확인할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
스타포스 기대 비용은 어떻게 계산하나요?
단계마다 성공·실패·파괴 확률과 강화 비용으로, 목표 스타포스까지 평균적으로 드는 메소를 계산합니다. 단계마다 파괴방지, 파괴 단계 복구, 12성 복구 중 기대 비용이 가장 낮은 방법을 자동으로 고릅니다.
장비가 파괴되면 어떻게 계산하나요?
두 가지 복구 방법 중 더 저렴한 쪽을 씁니다. 12성 복구는 스페어 1개를 쓰고 12성부터 다시 강화합니다. 파괴 단계 복구는 15~22성에서만 가능하며, 파괴된 단계를 유지하는 대신 단계별로 정해진 메소와 스페어 여러 개를 씁니다. 23성 이상에서 파괴되면 12성 복구와 22성 복구(스페어 4개 + 복구 메소, 22성부터 다시 강화) 중 더 저렴한 쪽을 씁니다.
스페어 가격은 무엇인가요?
복구할 때 소모되는 같은 장비 1개의 가격입니다. 아이템을 고르면 등록된 가격이 들어가고, 직접 입력할 수도 있습니다. 0으로 두면 스페어 비용 없이 계산합니다.
할인과 이벤트는 어떻게 반영되나요?
MVP(실버 3%, 골드 5%, 다이아 10%)와 PC방(5%) 할인은 17성 미만 강화에만 적용됩니다. 샤타포스 이벤트를 켜면 모든 단계의 강화 비용 30% 할인, 21성 이하의 파괴 확률 30% 감소, 확정복구(파괴 단계 복구) 비용 20% 할인이 함께 적용됩니다. 30% 할인·파괴감소만 따로 고를 수도 있고, 5·10·15성 100% 성공과 1+1(10성 이하 성공 시 1성 더) 이벤트는 함께 켤 수 있습니다.