샤타포스란
샤타포스는 썬데이 메이플 등에서 열리는 스타포스 이벤트로, 강화 비용 30% 할인, 21성 이하에서 파괴 확률 30% 감소, 파괴 단계 복구(확정복구) 비용 20% 할인이 함께 적용됩니다. 할인과 파괴 감소가 겹치기 때문에 실제로 아끼는 금액은 단순히 30%보다 큽니다.
구간별 기대 비용(스페어 0억, MVP·PC방 할인 없음)
200제
| 구간 | 이벤트 없음 | 샤타포스 | 절약 | 평균 파괴(없음 → 샤타) |
|---|---|---|---|---|
| 12→17성 | 11.97억 | 8.22억 | 31% | 0.13 → 0.09회 |
| 17→20성 | 112.02억 | 66.76억 | 40% | 2.42 → 1.44회 |
| 17→22성 | 291.09억 | 152.74억 | 48% | 3.55 → 3.78회 |
| 12→22성 | 303.06억 | 160.96억 | 47% | 3.68 → 3.87회 |
| 22→23성 | 270.96억 | 180.64억 | 33% | 1.07 → 5.21회 |
| 22→25성 | 3,588.27억 | 2,392.42억 | 33% | 14.14 → 68.85회 |
250제
| 구간 | 이벤트 없음 | 샤타포스 | 절약 | 평균 파괴(없음 → 샤타) |
|---|---|---|---|---|
| 12→17성 | 23.37억 | 16.05억 | 31% | 0.13 → 0.09회 |
| 17→20성 | 218.78억 | 130.39억 | 40% | 2.42 → 1.44회 |
| 17→22성 | 568.34억 | 298.33억 | 48% | 3.55 → 3.78회 |
| 12→22성 | 591.71억 | 314.37억 | 47% | 3.68 → 3.87회 |
| 22→23성 | 529.59억 | 352.82억 | 33% | 1.07 → 5.21회 |
| 22→25성 | 7,013.21억 | 4,672.69억 | 33% | 14.14 → 68.85회 |
표 읽는 법
17→22성처럼 21성 이하 구간이 많이 들어가는 강화는 비용 할인과 파괴 감소가 모두 적용되어 절반 가까이 아낄 수 있습니다. 22성 이상 구간은 파괴 감소가 적용되지 않아 절약 폭이 줄어듭니다. 샤타포스 때 평균 파괴 횟수가 오히려 늘어나는 구간이 있는데, 이는 파괴됐을 때 확정복구 대신 더 싼 12성 복구를 고르면서 다시 올라오는 동안의 파괴가 함께 세어지기 때문입니다(비용은 더 쌉니다).
스페어 가격이 있으면
위 표는 스페어 가격을 0으로 둔 값입니다. 실제로는 파괴될 때마다 같은 장비 1개(확정복구는 1~4개)가 들어가므로, 장비 시세가 높을수록 파괴 감소의 효과가 커집니다. 스타포스 계산기에 장비와 시세를 넣고 이벤트만 바꿔 가며 비교하면 내 장비의 절약액을 바로 확인할 수 있습니다.