같은 구간이라도 파괴될 때 드는 장비(스페어) 시세에 따라 기대 비용과 최적 복구 방법이 바뀝니다. 0·10·30·50억 기준으로 비교했습니다. 표의 숫자는 메팁팁 계산기로 계산한 값입니다.
스페어가 왜 비용에 들어갈까
15성 이상에서 장비가 파괴되면, 장비를 되살리는 데 같은 장비(스페어)가 들어갑니다. 12성 복구는 스페어 1개와 복구 메소가,
파괴 직전 단계로 되돌리는 확정복구는 단계에 따라 스페어 1~4개와 더 비싼 메소가 듭니다. 그래서 기대 비용은
「강화 메소 + 평균 파괴 횟수 × (복구 메소 + 스페어 개수 × 스페어 시세)」로 계산되고, 스페어 시세가 비쌀수록
파괴 한 번의 무게가 커집니다.
메팁팁 스타포스 계산기는 파괴될 때마다 12성 복구, 확정복구, (23성 이상이면) 22성 복구 중 앞으로 드는 기대 비용이 가장
적은 방법을 단계별로 골라 계산합니다. 아래 표도 같은 방식이라, 스페어 시세가 바뀌면 고르는 복구 방법이 바뀌고
평균 파괴 횟수도 함께 바뀝니다.
스페어 시세별 기대 비용(MVP·PC방 할인 없음)
200제 17→22성
| 스페어 시세 | 이벤트 없음 | 평균 파괴 | 샤타포스 | 평균 파괴 |
| 0억 |
291.09억 |
3.55회 |
152.74억 |
3.78회 |
| 10억 |
345.86억 |
3.55회 |
190.50억 |
3.78회 |
| 30억 |
448.06억 |
2.39회 |
266.00억 |
3.78회 |
| 50억 |
534.49억 |
2.39회 |
330.52억 |
2.25회 |
200제 12→22성
| 스페어 시세 | 이벤트 없음 | 평균 파괴 | 샤타포스 | 평균 파괴 |
| 0억 |
303.06억 |
3.68회 |
160.96억 |
3.87회 |
| 10억 |
359.17억 |
3.68회 |
199.65억 |
3.87회 |
| 30억 |
464.06억 |
2.52회 |
277.02억 |
3.87회 |
| 50억 |
553.09억 |
2.52회 |
343.40억 |
2.35회 |
250제 17→22성
| 스페어 시세 | 이벤트 없음 | 평균 파괴 | 샤타포스 | 평균 파괴 |
| 0억 |
568.34억 |
3.55회 |
298.33억 |
3.78회 |
| 10억 |
623.10억 |
3.55회 |
336.08억 |
3.78회 |
| 30억 |
732.62억 |
3.55회 |
411.58억 |
3.78회 |
| 50억 |
837.77억 |
2.39회 |
487.09억 |
3.78회 |
250제 22→24성
| 스페어 시세 | 이벤트 없음 | 평균 파괴 | 샤타포스 | 평균 파괴 |
| 0억 |
2,278.42억 |
4.60회 |
1,517.98억 |
22.39회 |
| 10억 |
2,462.36억 |
4.60회 |
1,741.86억 |
22.39회 |
| 30억 |
2,830.24억 |
4.60회 |
2,189.62억 |
22.39회 |
| 50억 |
3,198.11억 |
4.60회 |
2,637.39억 |
22.39회 |
표에서 읽을 수 있는 것
-
스페어 시세는 비용에 거의 그대로 더해집니다. 200제 17→22성은 스페어가 10억 오를 때마다 기대 비용이 대략 40~55억씩 늘어납니다.
평균 파괴 횟수가 3~4회이고, 파괴마다 스페어가 1개 이상 들어가기 때문입니다.
-
스페어가 비싸지면 평균 파괴 횟수가 줄어드는 구간이 있습니다. 스페어가 싸면 메소가 적게 드는 12성 복구가 유리하지만,
비싸지면 다시 올라오는 동안의 파괴까지 생각해 확정복구가 유리해집니다. 확정복구는 파괴 직전 단계에서 다시 시작하므로
목표까지 겪는 파괴 횟수가 줄어듭니다.
-
샤타포스 때 평균 파괴가 오히려 많아 보이는 경우는, 복구 비용이 할인되면서 12성 복구가 더 자주 선택되기 때문입니다.
250제 22→24성처럼 파괴가 수십 번으로 보여도, 파괴마다 드는 비용이 작은 쪽을 고른 결과라 전체 기대 비용은 더 쌉니다.
-
스페어 시세가 높을수록 샤타포스의 절약 비율은 줄어듭니다. 샤타포스는 메소(강화비·복구비)를 할인하지만 스페어 값은
할인하지 않기 때문입니다. 스페어가 비싼 장비일수록 이벤트를 기다리는 것만으로는 아낄 수 있는 몫이 작아집니다.
내 장비로 계산할 때
스페어 시세에는 경매장에서 같은 장비를 하나 더 살 때의 가격을 넣으세요. 스타포스·추가옵션이 붙지 않은 깡통 기준 가격이면 됩니다.
직접 만들 수 있는 장비라면 제작 비용을 넣어도 됩니다. 시세를 모르겠다면 0으로 계산한 값과 예상 시세로 계산한 값을 함께 보고,
그 사이에서 판단하는 방법도 좋습니다.